Feuerwehren der Gemeinde breitscheid

In 4 von 5 Ortsteilen der Gemeinde gibt es Freiwillige Feuerwehren, mit eigenen Jugendfeuerwehren. Insgesamt engagieren sich etwa 110 der ca.

4 820 Einwohner der Gemeinde in einer Freiwilligen Feuerwehr.


Gusternhain

www.feuerwehr-gusternhain.de

 

Wehrführer

Stephan Diehl

 

Tel: 02777 912191 

diehlstephan@t-online.de

 

Stellv. Wehrführer

Ruben Bader

ruben.bader@web.de

 

Jugendfeuerwehrwart

Pascal Prikryl

Tel.: 0176 61306090

pprikryl2@web.de

 

Medenbach

 

feuerwehr.medenbach@gmail.com

 

Wehrführer

Sascha Bott

Tel.: 0171 1911557

sascha-bott@t-online.de

 

Stellv. Wehführer

Florian Rehorn

f.rehorn@live.de

 

Jugendfeuerwehrwart

Bastian Discher

Tel.: 0160 92080749

bastian.discher@gmx.de

Rabenscheid

 

Wehrführer

Holger Henrich

 

Stellv. Wehrführer

Martin Kaiser

Tel: 0171 314878

gbi@feuerwehr-breitscheid.de

 

Jugendfeuerwehrwart

Stefan Gimbel

Tel.: 0151 70025743

stefan.gimbel@hotmail.de